Le championnat d’Europe Scolaire de Badminton se déroule à Clermont-Ferrand du 16 au 21 juin

Du 16 au 21 juin 2017, organisé par l’UNSS (Union National du Sport Scolaire) sous l’égide de l’ISF (International School Sport Fédération), en partenariat avec la Fédération Française de Badminton et la Fédération Européenne de Badminton, le championnat européen scolaire de badminton prendra place dans la métropole clermontoise à partir du 16 juin prochain. Près de 150 jeunes vont se rencontrer, provenant de 12 pays différents.

Cet événement est la première compétition européenne organisée pour et par les jeunes. Au-delà du programme culturel et sportif, le championnat va fédérer autour de temps forts axés sur les valeurs européennes et citoyennes coordonnées dans le cadre du projet V2S (Volonteering with School Sport). Ainsi, la sociabilité et l’engagement citoyen seront au cœur de chacun des rendez-vous afin de sensibiliser chacun des jeunes venus du monde entier sur la prise de responsabilités, l’arbitrage (Jeunes Officiels), l’organisation, les reportages (couverture médiatique à travers la gestion des réseaux sociaux, relations presse, photos, vidéos, etc), interprètes ou ambassadeurs.

C’est sans compter le soutien et le partenariat de référence Babolat, et la présence d’athlètes internationaux et personnalités de renoms tels que Lucas Claerbout (numéro 74 mondial), Hongyan Pi (ex)numéro 2 mondiale), Yaëlle Hoyaux (numéro 152 mondiale), Ronan Labar (40ème joueur mondial en double homme, 20ème joueur mondial en double mixte) ainsi que Florent Chayet, président de la fédération française de badminton.

PROGRAMME COMPLET DU CHAMPIONNAT

Vendredi 16 juin
Arrivée des délégations/Accréditation/Entraînement/Réunion des chefs de délégation
Réunion des Arbitres et des entraîneurs

Samedi 17 Juin
10h : Cérémonie d’ouverture à la Maison des Sports de Clermont-Ferrand
14h : début des Compétitions (Fin des matchs à 20h)

Dimanche 18 Juin
8h30-13h : Compétition sportive et ateliers thématiques Demi-journée Culturelle (ASM expérience, Musée Michelin)
19h30 : Soirée des Nations (Buffet et dégustation)

Lundi 19 Juin
8h30-15h30 : Compétition et ateliers thématiques
17-19h : Conférence de Sport et Citoyenneté
20h : Gala de Charité

Mardi 20 Juin
9h-13h : Compétition et ateliers thématiques
14h30 : Finales
16h : Remise des Prix et Cérémonie de Clôture à la Maison des Sports de Clermont-Ferrand
20h30 : Soirée des « Au-revoir »

Mercredi 21 Juin
Départ des Délégations

Contacts presse :
Anne THIRIEZ : 01 47 10 08 44/06 72 07 12 10 – athiriez@revolutionr.com
UNSS : Aurélie BRESSON : 06 59 54 99 17 – presse@unss.org